8 февраля участники Регионального  чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) приступили к заключительному этапу выполнения конкурсных заданий.
   Учащийся нашего лицея Дмитрий Ильенок под руководством наставника Олега Игоревича Жданова успешно выступил в компетенции "Изготовление прототипов". Прототипирование является промежуточным этапом между компьютерным проектированием и изготовлением изделия. Этап этот очень важен: само изготовление изделия - дорогостоящая процедура, но создание предварительного прототипа помогает избежать возможных ошибок в дальнейшем производстве. Навык правильно и качественно изготовить прототип на данный момент является весьма необходимым для любого типа производства. Специалист по прототипированию должен уметь грамотно читать чертеж, работать с трехмерными системами в формате CAD; подготавливать двухмерные и трехмерные чертежи, а также создавать модели-прототипы при помощи ручного инструмента и машин. Владения именно этими навыками должны были продемонстрировать учащиеся, соревнующиеся в данной компетенции. Мы желаем Дмитрию и его наставнику удачи и надеемся на победу!

 

 

   Завершаются испытания и для участников чемпионата на площадке "Мобильная робототехника", развёрнутой на базе нашего лицея. "Это масштабные соревнования, которые проходят по всей России, - рассказывает тренер команд-победителей международных соревнований по робототехнике, эксперт чемпионата Игорь Александрович Рябцов. - В лицее № 176 проходит отборочный этап на всероссийские соревнования, по результатам которых будет сформирована сборная России. Она представит нашу страну на мировом первенстве". Игорь Александрович отмечает:" "Ребята выполняют различные задания, и чем успешнее им это удаётся,  тем больше их шанс на победу. Конечно, не всё получается с первой попытки, но ребята стараются. Сейчас собирают робота-контролёра, который будет контактировать с "детьми" и их "родителями". В роли детей выступают небольшие шарики с числами (похожие на бильярдные). Робот берёт "детей" и отвозит их в зону "родителей", которых можно распознавать  с помощью QR кода".

 

   Уже завтра в ГКЦ им. А.М. Каца состоится закрытие Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Новосибирской области – 2018. Мы желаем нашим участникам успехов и с нетерпением ждем результатов!

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02