Ученики 10-11 классов побывали на одном из самых крупных предприятий Новосибирска – ЭЛСИБ, или, как его называют свои работники – «Генератор будущего».
   Чтобы описать все впечатления, которые получили дети, нужно увидеть то же самое. А если пытаться передать хотя бы основные чувства, то первое, что следует отметить – это масштабы не только самого предприятия, но, что особенно поражает, масштабы изготавливаемых машин.
   Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что «большие электрические машины», о которых нам рассказывал наш экскурсовод, на самом деле оказались едва ли не самыми маленькими продуктами этого предприятия. Конечно, мы не можем здесь показать фотографии (фотографироваться на предприятие запрещено), но представьте себе мотор пылесоса, увеличенный раз во сто!!! Получается? А мы это видели! И это по размерам ЭЛСИБа совсем не большой прибор. Потому что большой прибор – это четверть генератора ГЭС! Мы пытались сравнить его с размерами нашей квартиры и не уверены, что размеры близки.

   Кроме того, проходя почти по всем цехам завода, мы получили довольно интересное описание некоторых законов физики, которые проходим в школе: закон электролиза, закон электромагнитной индукции. Было не привычно и необычно видеть будто бы физический эксперимент, который на самом деле являлся частью процесса изготовления электрического двигателя.
   Удивительно, но, как мы узнали, на одном заводе изготавливается все: от резки деталей из металлических листов, до испытания и упаковки электродвигателя (генератора).
   Значит, у нас в стране заводы настолько самодостаточные, что нам никакое эмбарго не страшно!
   Напоследок нам рассказали, что ЭЛСИБ получил очень много заказов, а это значит, много работы, хорошие зарплаты, новые рабочие места. Это уже наши перспективы.
   Конечно же, нас звали приходить на работу на ЭЛСИБ. Но только мы там нужны грамотными. Нам рассказали, что из-за безграмотности одного работника сломался станок ЧПУ, ремонт которого стоил 5 миллионов!

МЫ НУЖНЫ СТРАНЕ ГРАМОТНЫЕ!

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02