С 29 по 31 июля 2023 года командой наставников Лицейского технопарка и судей-выпускников МАОУ «Лицей № 176» в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» проведен всероссийский хакатон по беспилотным авиационным системам, в котором приняло участие 10 команд из Томской, Тульской, Новосибирской области, Хабаровского края и города Москвы. Школьники в командах должны были доработать и запрограммировать беспилотник для защиты территории в ходе соревнований в сеттинге мобильной игры «Защита пасеки» Национальной  киберфизической платформы «Берлога», разработанной Кружковым движением НТИ. Каждая команда состояла из пилота, моделиста и программиста: медведя-пасечника, медведя-конструктора и медведя-программиста из игровой вселенной «Берлоги».  Соревнования продолжались три дня. Команды должны были разработать, смоделировать и установить на беспилотник захват груза, спроектировать защиту и запрограммировать квадрокоптер, а также выполнить несколько заданий на точность и ловкость в управлении дроном.

Победителями стали команды, набравшие наибольшее количество баллов как в личном, так и в командном зачёте:

I общекомандное место: Сергей Ворохобин, Артем Зенков, Глеб Бондарчук (все – Новосибирск, Лицей № 176);

II общекомандное место: Савелий Карначев, Мария Швырева, Дарья Вакарь (все – Новосибирск, Лицей № 176);

III общекомандное место: Федор Давыдов, Александр Сипченко (оба – Тульская область), Андрей Сапрыкин (Москва).

Личный зачет: лучший пилот – Сергей Ворохобин, лучший моделист – Мария Швырева, лучший программист – Владимир Жирнов. 

Лучшее техническое решение – Сергей Ворохобин, Артем Зенков, Глеб Бондарчук. 

Кубок за лучшее техническое решение команде – победителю вручил Губернатор Новосибирской области Травников Андрей Александрович на закрытии Архипелага 2023.

 

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02