В 2022 году Лицей №176 города Новосибирска включился  в федеральный и региональный проект по созданию классов авиастроительного направления. Данный проект направлен на реализацию непрерывной системы подготовки кадров для авиационной отрасли и будет реализован совместно с интеллектуальными и индустриальными партнерами.

15 сентября 2022 года на площадке МАОУ «Лицей № 176» состоялось торжественное открытие 5-го специализированного инженерного класса авиастроительной направленности и Посвящение в инженеры.

Мероприятие  посетили почётные гости и партнёры по реализации проекта: Дёмина Юлия Вячеславовна – начальник отдела образования Кировского района департамента образования мэрии города Новосибирска, Музыкин Алексей Владимирович-главный специалист отдела дошкольного и общего образования управления образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования Новосибирской области, Шайдуров Сергей Владимирович – заместитель директора научно-образовательного центра в области авиастроения Новосибирского государственного технического университета, Кожевников Алексей Николаевич, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры "Прочность летательных аппаратов" факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета,  Медведева Ольга Вячеславовна - заместитель директора по кадрам и общим вопросам Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина.

Главной мыслью сценарного хода первой торжественной части стало то, что  только во взаимосвязи всех участников образовательных отношений (ребят, педагогов, тьютора, наставников и родителей),  а так же партнеров возможно добиться высоких результатов и вырастить профессионалов будущего.

Ребят также стихами и песней поздравил главный герой – Пилот, который, прежде чем посвятить ребят в инженеры, провел для них, совместно с  бортпроводниками (обучающимися 8 инженерного и 10 педагогического класса), ряд испытаний на логику и математику, ловкость, точность, смелость, ориентирование на местности, инженерное мышление, умение работать в команде. Юные инженеры успешно справились с поставленными задачами и были награждены сертификатами о поступлении в 5-ый специализированный инженерный класс авиастроительной направленности, знаками отличия, а также энциклопедиями об авиации.

Завершилось мероприятие запуском бумажных самолётов, изготовленных ребятами на одной из станций, как символа запуска проекта «Авиастроительные классы» на площадке МАОУ «Лицей № 176».

 

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02