27 января 2023 года под эгидой  Новосибирского института современного образования «НИСО» при непосредственном участии методиста «НИСО» Строковой Татьяны Александровны МАОУ «Лицей №176» принимал у себя учителей технологии города Новосибирска. В рамках городского методического объединения учителей технологии педагоги лицея Ахременко Татьяна Геннадьевна, Семякина Татьяна Игоревна, Жданов Олег Игоревич провели практико – ориентированный семинар «Роль учебного предмета «Технология» в социализации, самореализации и развитии обучающихся». Педагоги представили инновационный опыт преподавания учебного предмета «Технология» в МАОУ «Лицей №176».

Предметная область «Технология» играет значительную роль в формировании универсальных учебных действий, навыков XXI века, в равной мере применимых в учебных и жизненных ситуациях. Традиционная форма проведения учебного занятия ориентирована прежде всего на формирование знаниевого компонента у обучающихся. Это является причиной нарастающего противоречия между системой образования, в том числе и профессиональным, и современным бизнесом и производством. В сложившейся ситуации образованию надо менять технологию обучения и переходить от технологий передачи знаний к технологии обучения с приобретением опыта. Именно об этом говорила в приветственном слове директор лицея Корнева Марина Петровна.

Заместитель директора по УВР Ибрагимова Марина Рашитовна рассказала о концепции реализации предметной области «Технология» в лицее и какую роль играет учебное занятие «Технология» в самореализации и развитии обучающихся.

Учителя технологии приняли непосредственное участие в мастер – классах, почувствовав себя в роли обучающихся.

Татьяна Геннадьевна Ахременко рассказала о развитии инженерных компетенций при реализации модуля «Робототехника». Учителя города получили бесценный методический опыт преподавания этого модуля в разных условиях оснащенности материально – технической базы образовательной организации.

Татьяна Игоревна Семякина поделилась опытом использования лазерных технологий при реализации модуля «Производство и технологии».

Олег Игоревич Жданов познакомил учителей с использованием программы «Blender» в рамках реализации модуля «3D-моделирование, макетирование и прототипирование».

В завершении семинара состоялся «Круглый стол», итогом которого   стала рефлексия в технологии «Билет на выход».

 

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02