Многим кажется, что никотин, входящий в состав сигарет, наиболее губительно влияет на организм человека. Да, конечно, он вреден и вызывает зависимость, однако в сигаретах есть и другие химические вещества, которые имеют канцерогенное влияние на организм

В состав табачного дыма входит около 4000 химических соединений. Самыми опасными из них считаются бензол, ацетон, мышьяк, аммиак, свинец, ртуть формальдегид и ацетальдегид.

Органы дыхания

Появляется одышка, кашель, слабость. Механизмы регуляции дыхания из-за употребления сигарет или заменяющих их устройств нарушаются даже при стаже курения в полгода. Кроме того, из-за употребления токсичных веществ дыхательная система чаще подвергается простудам, ОРЗ.

Нервная система и психика

Никотин и другие токсичные вещества табачного дыма отрицательно сказываются на мозге. Под действием никотина нарушается его кровоснабжение. У курящих ухудшаются внимание, память, способности к логике и нарушается координация движений. Кроме того, курящие чаще переутомляются, хуже переносят обычные нагрузки. У курильщика со стажем часто повышается уровень тревожности и увеличивается вероятность развития депрессии.

Сердечно-сосудистая система

Негативное влияние никотин и другие токсичные вещества из сигарет оказывают и на сердечно-сосудистую систему. Ее заболевания представляют для никотинозависимых людей самую большую опасность, именно с ними связаны 48% преждевременных смертей, вызванных курением сигарет.

Согласно исследованиям, у курильщиков риск смерти от инфаркта миокарда, а также от инсульта в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Кроме того, курение повышает уровень холестерина в крови.

Органы пищеварения

Расстройства работы желудочно-кишечного тракта – частый результат употребления сигарет.

Табачный дым, поступая в ротовую полость, действует на слюнные железы, увеличивая секрецию слюны. Вместе с ней никотин и другие вещества, попадают в пищевод, желудок, где вызывают раздражение слизистых оболочек, уничтожая защитный слой и делая их более уязвимыми для соляной кислоты. В итоге возникают такие последствия, как:

ощущение тошноты, тяжести;

внутренние кровотечения;

образование язвы желудка;

отрыжка и изжога;

повышенная выработка соляной кислоты;

снижение скорости сокращения стенок желудка.

Эндокринная система

Частое курение сигарет или заменяющих их устройств нередко приводит к нарушению работы желез внутренней секреции: щитовидной и половых.

Органы чувств

Из-за токсичных веществ в сигаретах у большинства курильщиков снижаются вкусовые ощущения, поскольку язык покрывается густым вязким налетом, который перекрывает доступ еды к отвечающим за ощущения вкуса рецепторам. Также у курящего нарушается обоняние, снижается способность правильно воспринимать запахи. Кроме того, слизистая оболочка носа воспаляется из-за курения, в результате чего может начаться хронический насморк. Курение влияет и на зрение, так как табачный дым негативно влияет на сетчатку глаза и зрительный нерв.

Слух

Из-за токсичных веществ в сигаретном дыме могут пострадать и органы слуха. Ядовитые вещества приводят к воспалению носоглотки, а так в свою очередь соединена с барабанной полостью. В результате не исключается возникновения воспаления слухового нерва.

Вред курения для подростков

Главный вред курения для подростков, по словам доктора, обусловлен их физиологической незрелостью. Организм людей полностью сформировывается только к 20 годам. Чтобы этот процесс прошел нормально, все эти годы к клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ, а при курении к ним добавляются токсины из табачного дыма.

Кроме того, в подростковом возрасте никотиновая зависимость формируется возникает гораздо быстрее, чем во взрослом.

Вред пассивного курения для окружающих

Побочный дым с высокой концентрацией канцерогенов считается даже более токсичным, чем основной. Он также содержит мелкие частицы вредных веществ (аммиака, бензола, кадмия, цианида формальдегида), которые легче проникают в ткани организма, например, в легкие.

Не существует безопасного уровня пассивного курения. Даже несколько минут нахождения рядом с курящим человеком вредны.

Кроме того, дым после курения в помещении не исчезает, а частично оседает на поверхностях: обивке мебели, полах, салоне автомобиля. Такие “отходы” от сигарет называют третичных дымом. Особенно он опасен для детей, которые, например, часто ползают по загрязненному ковру.

Вред альтернативных видов курения

Человеку кажется, что он заменяет вредную сигарету, на "безвредный" кальян либо "айкос". Однако, по словам специалиста, другие табачные продукции содержат те же канцерогенные вещества, которые негативно влияют на организм, как и обычные сигареты. При этом никотиновая зависимость от них может развиваться даже быстрее.

Электронные сигареты и вейп

-Например, при курении электронных сигарет или вейпа человек делает затяжки и не контролирует количество выкуренного. В результате получается, что он может принимать большее количество никотина, так как не может отследить, сколько он употребил. Зависимость в таких случаях формируется быстрее, а пагубное влияние на организм сильнее.

То же происходит с системами нагревания табака. Из-за того, что они практически не выделяет табачного дыма и едкого запаха, многие курят их в помещениях: кафе, ресторанах, дома на кухне. Дым от систем нагревания табака и от обычных сигарет одинаково токсичен для бронхов и легких.

Кальян

Любители кальянов должны знать, что его долговременное курение приводит к вдыханию большего количества никотинового дыма по сравнению с употреблением обычных сигарет.

- Если при курении сигарет человек делает 8-12 затяжек, то в случае с кальяном их 50-100, каждая их которых содержит никотин. За один час курения кальяна человек выкуривает примерно пачку сигарет. Также при курении кальяна часто применяется фольга, которая при нагревании углем выделяет алюминиевые пары, совсем не полезные для организма человека, - отметила Наталья Тищенко.

На рынке существуют смеси для кальяна без никотина, однако они также вредны для организма, поскольку содержат консерванты, красители, ароматизаторы. Кальян не может очистить дым от продуктов горения полностью, а значит при нагревании выделяется много токсинов, влияющих на нервную систему не хуже сигаретного табака. Вдыхаемый дым нередко приводит к раку легких, заболеваниям сердца и другим недугам, сообщают специалисты.

Как отказаться от курения

Существует множество методик отказа от курения, действенным может быть такой алгоритм:

  1. Установите дату, когда вы реально сможете отказаться от употребления.
  2. Найдите себе дело, которое отвлечет вас на несколько дней.
  3. Уберите все пепельницы, сигаретные пачки и зажигалки из поля зрения.
  4. Пейте достаточное количество воды и держите рядом с собой наполненную бутылку.
  5. Старайтесь быть активным физически - это поможет расслабиться.
  6. Рассуждайте оптимистично.
  7. Измените свои ежедневные привычки: выберите другую дорогу на работу, другой маршрут в магазин.
  8. Не ищите повода закурить вновь: стрессовая ситуация или праздник — не причина для того чтобы браться за сигареты. Стоит себе позволить одну, как за ней последует вторая и третья
  9. Порадуйте себя. В конце недели на деньги, которые вы раньше тратили на сигареты, купите что-то приятное
  10. Следите за тем, что вы едите. Старайтесь употреблять больше фруктов.

Ощущения, возникающие при отказе от никотина неприятны, но они являются знаком, что тело восстанавливается. Все они пройдут через неделю-другую. В случае когда самостоятельно бросить курить не получается, стоит обратиться за помощью к врачу психиатру-наркологу. Комплексный подход помогает избавиться от этой вредной привычки и дает установку на отказ табачных изделий в будущем в любом виде.

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02