Экскурсия на ФЛА НГТУ с посещением зала статических испытаний конструкций, лаборатории конструкций летательных аппаратов.

18 февраля 2023 года 5Б класс авиастроительной направленности вместе с тьютором Калюжной Натальей Николаевной и родителями посетил факультет летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета – базового регионального ВУЗа проекта. Будущие авиастроители, под руководством куратора авиакласса от университета – Кожевникова Алексея Николаевича,  посетили зал статических испытаний конструкций и лабораторию конструкций летательных аппаратов, где узнали для себя много нового

"Мне было очень интересно слушать нашего "проводника" по факультету летательных аппаратов – Алексея Николаевича. Сначала нас проводили в зал, где стояли самолёты Су-24 и Су-7Б. Также там был вертолёт Ка-26, этот вертолёт был очень необычным в конструкции и был очень компактным. После этого мы пошли в зал испытаний, где испытывают самолёты на переносимую ими нагрузку. С помощью специального крана поднимают самолёты и испытывают их на прочность. Рядом находилось помещение с устройствами, с помощью которых проверяют различные материалы на прочность. Нам рассказали, что модели самолётов перед тем, как запустить в воздух проверяют в аэротрубе, только после этого их запускают в полёт... Я часто ходил около этого факультета в детстве, но и представить не мог как там интересно! Хотел бы попасть туда ещё раз попасть!" - оставил отзыв Плетнёв Степан.

Власенко Семён поделился впечатлениями: «Сегодня 18 февраля наш класс ходил на экскурсию в НГТУ на факультет летательных аппаратов. В начале мы пошли в цех с  самолëтами. Там нам рассказывали о строении таких самолëтов, как СУ 27,СУ 25 и т.д. Ещë нам рассказывали об уникальном виде вертолëтов, уникальность которых заключалась в том, что у них нет заднего винта, но есть по одному с каждого бока. И о самолëте СУ 7-спортивном самолëте. Потом мы пошли зал испытаний, где проводятся испытания деталей на прочность и другие испытания. Также ещё нам показывали и давали потрогать некоторые детали.  После зала испытаний наш класс пошёл в лабораторию аэродинамики. Там рассказывали об этой науке и о том, как важно соблюдать законы аэродинамики при постройке инженерных сооружений, например, мостов. Нам рассказывали о строении двигателя самолëта и его отличии от двигателя машины, отличие в том, что двигатель самолëта использует в несколько раз больше энергии. А ещё рассказали, как работает двигатель. Многие из класса спрашивали вопросы, на которые нам отвечали. После этого все мы пошли на улицу.  На улице мы сделали совместное фото на фоне графити с самолëтами. Я узнал очень много нового и интересного о самолётах. Мне очень понравилась эта экскурсия!».

Данное мероприятие было проведено в рамках  реализации дорожной карты проекта «Авиастроительный класс» и посвящено 100-летию отечественной гражданской авиации  с целью ранней профессиональной ориентации и развития инженерных компетенций обучающихся специализированного класса.

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02