5б специализированный класс авиастроительной направленности вместе с тьютором Калюжной Натальей Николаевной, преподавателем спецкурсов Ждановым Олегом Игоревичем  и родителями прибыл в г. Карасук на профильную инженерную смену, в которой они будут участвовать вместе с 5 авиастроительным классом лицея 176 г. Карасука. Ребятам есть, что обсудить и чем поделиться!

В первый день прошло открытие смены и знакомство с лабораториями IT-куба, где будут проходить занятия по ракетостроению и авиамоделированию. Далее было много исследований и полётов: "Сегодня на второй день профильной смены в г.Карасуке, мы построились около гостиницы в 8.30 и пошли завтракать. На завтрак давали рисовую кашу, мёд и вареники с картошкой. Блюда оказались очень вкусными! После мы пошли в IT-куб, где посещали мастер- классы и готовились к соревнованиям. На авиамоделировании мы доделали самолёт и потренировались в его запуске. На ракетастроении мы доделали ракету и подготовили к запуску. На БПЛА мы попрактиковались запускать дрон и вести его по маршруту. На КПЛА мы сделали прочнее наши мосты, по вчерашнему опыту. А после 4 занятия мы поехали на биостанцию Карасукского университета. Там нас встретил сам Владимир Шило и рассказал, что кроме знаменитых белоголовых савок там разводят и других птиц. Мы посмотрели фильм про белоголовая савок. А также посмотрели на них в живую. Белоголовая савка издавала очень смешной звук. А вечером мы пошли в аквапарк! Было очень классно!».

Последний день смены в Карасуке прошел насыщенно: "После завтрака мы поехали на аэродром. Там нам показали разные раритетные машины. Машины были как со времён СССР так и более современные. Также там были представлены: сооружения, самолёты и вертолёты. А некоторые из представленных используются и по сей день. Из машин были: "ЗИЛы", "ЗИСы", "Газы", "Москвичи".Из вертолётов были: Ми-8т Ми-2. А из самолётов были: "Кукурузник" и "Арго". После этого ученики запускали радиоуправляемые планёры. Это было очень классно! А в конце нашего прибывания на аэродроме мы запустили свои ракеты, которые мы сделали на уроках ракетостроения. Запуск получился на славу! А после этого мы поехали в лицей участвовать в соревнованиях по авиамоделированию. А после нам устроили соревнования по БПЛА. Во время них было очень весело! А в конце дня прошло закрытие, где нас поздравил, даже Марина Петровна по видеосвязи, и нам вручили дипломы и настоящие удостоверения учеников авиакласса от НГТУ!».

Смена прошла весело, позитивно и продуктивно! Авиастроительный класс получил подарок в виде кубка с надписью «Вместе мы можем больше». Это, действительно, так! Будем ждать авиастроительный класс г. Карасука на осеннюю смену в лицей № 176 г.Новосибирска!

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02