В рамках работы лицея №176 как регионального ресурсного центра по развитию STEM-образования 15 декабря состоялся вебинар «Робототехника в образовании: особенности внедрения робототехники в образовательную деятельность школы». Данный семинар вызвал интерес у тех, кто занимается или планирует начать работу в этом направлении. К трансляции подключились 26 участников: заместители директоров по УВР, учителя образовательных организаций города и области.

Волчек Марина Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры управления образованием ИДО «НГПУ», доцент кафедры техники и технологического образования ИФМИТО «НГПУ», доцент кафедры педагогики, воспитания и дополнительного образования «НИПКиПРО», директор АНО ДПО «Образование Сибири» рассказала о реализация федеральных требований к модульному преподаванию предмета «Технология» на уровне основного общего образования (на примере результатов и содержания модуля «Робототехника»).

Бокта Оксана Александровна, заместитель директора по УВР, руководитель Центра по работе с одарёнными детьми рассказала о системе работы МАОУ «Лицей № 176» по направлению «Робототехника», позволяющей достигать высоких результатов.

Швензель Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР, учитель начальных классов поделилась опытом реализации направления «Робототехника» в образовательном пространстве начальной школы.

Ряскина Светлана Сергеевна, учитель информатики, преподаватель курсов по робототехнике выступила по теме «Создание среды, способствующей развитию инженерных компетенций школьников, посредством образовательной и соревновательной робототехники». Она посоветовала различные конкурсы и курсы, позволяющие реализоваться не только ученикам, но и педагогам.

Жданов Олег Игоревич, преподаватель курсов по 3D-моделированию и прототипированию, рассказал об использовании современных цифровых технологий в проектной деятельности обучающихся по робототехнике, продемонстрировал проекты, подготовленные с ребятами.

При подведении итогов все выразили единодушное мнение об актуальности освещенных вопросов, поблагодарили выступающих и выразили надежду о дальнейшем сотрудничестве.

Вебинар 15.12.2020 «Робототехника в образовании: особенности внедрения робототехники в образовательную деятельность школы»

 

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02