С 3 по 8 декабря 2021 года в Точке кипения НГТУ прошел Открытый Новосибирский технологический фестиваль «Спорт. Творчество. Интеллект», в котором приняло участие около 400 учащихся из образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области.

11 учащихся 4-7 классов МАОУ «Лицей №176» с тренером Франц Ренатой Валентиновной в составе 6 команд приняли участие в IX Молодежных соревнованиях по робототехнике, проходивших в рамках фестиваля. Ребята участвовали в четырех соревновательных и двух творческих направлениях.

Несмотря на то, что участники команд занимаются робототехникой совсем недолгое время - чуть больше двух месяцев - они показали очень хорошие результаты.

Так, Балашова Алёна, Демченко Савелий, Пучкин Родион и Теленгатор Евгений в составе команды «RoboLab Gamers» стали абсолютными победителями в направлении «Робопарад» с проектом “Удивительный мир”. Ребятам нужно было не только сконструировать и запрограммировать роботов, но и представить свой проект в презентации, а также успешно пройти техническое интервью с членами жюри.

Черепов Кирилл с проектом вездехода для МЧС занял третье место в категории «Творческий проект».

В направлении «Многоборье шагающих роботов» стали победителями Наченкина Елизавета и Протасов Александр. Роботы команд-участниц соревновались в беге по линии, перетягивании каната и сумо. Дополнительную сложность соревнованию придало то, что роботов необходимо было собрать и запрограммировать непосредственно в день проведения соревнований.

Карначев Савелий участвовал в «Робототехнической олимпиаде «Заснеженная дорога». Для победы ребятам нужно было стать не только конструкторами и программистами робота, но и его пилотами, дистанционно управляя своим созданием для выполнения задачи - расчистки участка дороги от пенопластового «снега».

Команда «RoboLab KS» в составе Бокта Артёма и Луткова Семёна приняла участие в последнем дне соревнований, дебютировав в категории «Линия. Доставка груза». Несмотря на то, что ребята не вошли в тройку сильнейших, их первое выступление можно назвать более, чем успешным - команда не получила ни одного штрафного балла при выполнении заданий.

Семиклассник Новосёлов Никита, решивший в первый раз попробовать свои силы в соревновательной робототехнике, занял третье место в направлении «Ступени», уступив только сильнейшим командам «Лиги роботов» и СОШ №112.

«Было трудно, но интересно!», — так оценил подготовку и своё участие в соревнованиях Евгений Теленгатор. Ребятам очень понравилось, ведь они смогли применить все знания, полученные на занятиях в кружке по роботоконструированию, при решении действительно сложных задач, обменяться опытом с другими участниками и достичь хороших результатов в своем первом «боевом крещении».

Пожелаем им дальнейших успехов в занятиях робототехникой и побед в соревнованиях!

   
©Все права защищены. Копирование материалов разрешено только с публикацией активной прямой и индексируемой ссылки на сайт.
МАОУ "Лицей №176", г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 20/2, 8 (383) 346 57 02